$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ученые нашли "откатную" черную дыру в созвездии Секстанта

Ученые нашли "откатную" черную дыру в созвездии Секстанта Объект обнаружен с помощью телескопа Hubble
Фото: cfa.harvard.edu

Объект CID-42 расположен на расстоянии 3,9 млрд световых лет от Земли в созвездии Секстанта.

Международная группа ученых сообщила о вероятном обнаружении откатной сверхмассивной черной дыры. Результаты исследования обнародованы на сайте Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Ученые считают, что при столкновении галактик с черными дырами в них при слиянии может получиться сверхмассивная черная дыра. В процессе слияния, а именно перед моментом столкновения, черные дыры начинают вращаться одна вокруг другой, сам же процесс объединения сопровождается сильной вспышкой гравитационного излучения.

Считается, что направление излучения зависит от вращения объектов и соотношения их масс. При этом, согласно общей теории относительности, излучение происходит преимущественно в одном направлении. В процессе слияния новорожденная черная дыра "выбрасывается" с места своего рождения, то есть из центра галактики.

Объект CID-42 расположен на расстоянии 3,9 млрд световых лет от Земли в созвездии Секстанта.

"Откатную" черную дыру астрофизики нашли случайно при помощи телескопа Hubble. В рентгеновском источнике CID-42 были замечены два ярких компонента, расположенных на расстоянии несколько тысяч световых лет друг от друга. Астрономы установили, что большая часть радио- и рентгеновского излучения приходится на одну из компонент. Вероятно, именно она и является "откатной" черной дырой.

Ранее международная группа ученых пришла к выводу, что в центре Млечного Пути, так же, как и у подавляющего большинства спиральных галактик, может находиться так называемая червоточина – пространственно-временной тоннель.

Ранее в созвездии Змеи астрономы нашли "колыбель звезд" – внутри молекулярного облака находятся так называемые протозвезды. Облако выглядит как "пустота" в небе и находится на расстоянии 700 световых лет от Земли. Космический объект получил номер LDN 483 в каталоге темных туманностей Линдса. Ученые установили наличие внутри облака так называемых протозвезд.