$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Ученые нашли самую яркую галактику во Вселенной

Ученые нашли самую яркую галактику во Вселенной Галактика гораздо ярче Солнца
Фото: NASA
Обнаруженный объект WISE J224607.57-052635.0 излучает света в 300 триллионов раз больше, чем Солнце.

Астрофизики обнаружили самую яркую галактику, когда-либо наблюдаемую ими во Вселенной, сообщает американское аэрокосмическое агентство NASA.

Обнаруженный объект излучает света в 300 триллионов раз больше, чем Солнце. Результаты своих исследований авторы опубликовали в The Astrophysical Journal, а кратко о них сообщается на сайте НАСА.

Галактика WISE J224607.57-052635.0 находится на расстоянии 12,5 миллиардов световых лет от Земли. Ее яркость, как полагают ученые, обусловлена наличием в центре галактики сверхмассивной черной дыры, которая притягивает к себе материю и формирует из нее аккреционный диск.

Астрофизики отнесли объект к новому типу галактик – экстремально светящимся инфракрасным галактикам. По мнению авторов исследования, примерно половина ярчайших галактик излучают в инфракрасном диапазоне.

Ранее строфизики открыли самую далекую от Земли галактику. Галактика EGS-zs8-1 расположена на расстоянии 13 миллиардов световых лет от Земли. Она является одним из самых ярких и массивных объектов в ранней Вселенной. Ученые пришли к выводу, чтоо галактика EGS-zs8-1 существовала в то время, когда водород во Вселенной начал ионизироваться.