$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ученые обнаружили ближайшую к нам кольцевую галактику

Ученые обнаружили ближайшую к нам кольцевую галактику Эта галактика является самым близким к нам объектом подобного рода
Фото: manchester.ac.uk
Галактика получила имя Колесо Кэтрин и находится от нас на расстоянии приблизительно в 30 миллионов световых лет, что примерно в семь раз ближе, чем какой-либо другой объект подобного рода.

Астрофизики обнаружили кольцевую галактику, предположительно возникшую после столкновения с другой галактикой.

Об этом сообщает издание Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Галактика получила имя Колесо Кэтрин и находится от нас на расстоянии приблизительно в 30 миллионов световых лет, что примерно в семь раз ближе, чем что-либо подобное из открытого ранее.

Ученые предполагают, что Колесо Кэтрин образовалась при практически лобовом столкновении с другой галактикой. Галактика была найдена во время исследований Южной части Млечного Пути с помощью UK Schmidt Telescope в Австралии.

Ранее астрофизики обнаружили самую яркую галактику, когда-либо наблюдаемую ими во Вселенной. Обнаруженный объект излучает света в 300 триллионов раз больше, чем Солнце.

Ученые также открыли самую далекую от Земли галактику. Галактика EGS-zs8-1 расположена на расстоянии 13 миллиардов световых лет от Земли. Она является одним из самых ярких и массивных объектов в ранней Вселенной. Ученые пришли к выводу, что галактика EGS-zs8-1 существовала в то время, когда водород во Вселенной начал ионизироваться.