$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ученые поставили рекорд по дальности квантовой телепортации

Ученые поставили рекорд по дальности квантовой телепортации Ученые поставили рекорд в телепортации
Фото: NASA
В эксперименте была проведена квантовая телепортация через оптоволокно на 102 километра., что в четверо превышает предыдущий рекорд дальности.

Исследователи из американского и японского университетов осуществили квантовую телепортацию по оптоволокну более чем на 100 километров.

Это вчетверо превышает предыдущий рекорд дальности этого процесса, пишет издание Optica.

В эксперименте была проведена квантовая телепортация через оптоволокно на 102 километра.

Ученые отмечают, что вчетверо повысить прежний рекорд удалось благодаря использованию однофотонного детектора с использованием сверхпроводящих проводов на силициде молибдена.

Конструкция была охлаждена до -272 градусов по Цельсию, это всего на один градус выше абсолютного нуля, что обеспечивало возникновение сверхпроводимости и высокой чувствительности.

В эксперименте не происходит непосредственного переноса фотонов, но их состояние передается мгновенно. В своем эксперименте ученые разнесли два запутанных фотона на расстояние в 102 километра по оптическому волокну. Далее физики изменили квантовое состояние первого фотона, подействовав на него третьим. В результате состояние второй частицы изменилось.

Таким образом ученые наблюдали проявление квантовой нелокальности: хотя фотоны были разнесены на большое расстояние, изменение состояния одного из них сказалось на другом.

Предыдущий рекорд дальности квантовой телепортации по оптоволокну составлял 25 километров.