$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ученые выяснили происхождение гигантских валунов на острове Сантьяго

Ученые выяснили происхождение гигантских валунов на острове Сантьяго Вулкан на острове Фогу
Фото: NASA
Катастрофа произошла около 73 тысяч лет назад у западного побережья Африки. Тогда, по мнению ученых, от вершины вулкана на острове Фогу оторвался фрагмент, падение которого вызвало гигантское цунами.

Геологи из Великобритании, США, Португалии и Японии объяснили появление огромных каменных валунов на равнинах северной оконечности острова Сантьяго в Кабо-Верде.

По мнению ученых, камни были заброшены на свои места волной цунами, сообщает Science News.

Катастрофа произошла около 73 тысяч лет назад у западного побережья Африки. Тогда, по мнению ученых, от вершины вулкана на острове Фогу оторвался фрагмент – на это указывают характерные следы на краю кальдеры вулкана.

Осколок горной породы объемом примерно 160 кубических километров упал в воды Атлантического океана, в настоящее время он покоится на дне.

Падение вулканического фрагмента спровоцировало по меньшей мере одно гигантское цунами, и ученые до сих пор не знают, сколько всего их могло возникнуть.

Гигантские волны достигли расположенного в 55 километрах от Фогу острова Сантьяго и существенно изменили его прибрежный ландшафт. В частности, ученые обнаружили на его побережье большое число аномально расположенных валунов.

В декабре 2004 года вблизи Индонезии произошло подводное землетрясение, вызвавшее цунами, которое унесло жизни 200 тысяч людей, побережья в Индонезии, Шри-Ланке, Индии, Таиланде и других странах были разрушены.

Наибольшие разрушения произошли в индонезийской провинции Ачех, расположенной неподалеку от эпицентра землетрясения. Там погибли по меньшей мере 168 тысяч человек.