$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина, ЕС и Россия договорились о решении кризиса на Донбассе

Украина, ЕС и Россия договорились о решении кризиса на Донбассе В ближайшее время министры должны подготовить условия для прекращения огня
Скриншот: ТСН / YouTube
Результатом переговоров министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии в Берлине стала декларация о создании трехсторонней группы по урегулированию кризиса на Востоке Украины.

В Берлине завершилась встреча министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии, на которой дипломаты договорились о решении кризиса на Донбассе, сообщает ТСН.

Результатом переговоров стала декларация о создании трехсторонней группы по урегулированию кризиса на Востоке Украины. В ближайшее время министры должны подготовить условия для прекращения огня.

В ходе встречи дипломаты обсудили пути эффективной защиты украинской границы для предотвращения поставок боевиков и оружия из России и гарантии безопасности для наблюдателей ОБСЕ, которые должны работать на Донбассе.

27 июня после 32 дней задержания террористы отпустили первую группу из четырех наблюдателей ОБСЕ.

Украина наступает. День второй. Онлайн-репортаж

Ранее Глава МИД России Сергей Лавров поддержал предложение своего немецкого коллеги Франка-Вальтера Штайнмайера о проведении 2 июля в Берлине встречи министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России.

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко приостановил режим одностороннего прекращения огня, который действовал с 20 июня. "Мы будем наступать и освобождать нашу землю", – заявил он в обращении к украинскому народу. Сразу же после этого стали появляться сообщения, что авиация и артиллерия начали наносить удары по позициям боевиков на Донбассе.