$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украина начнет оформлять "гуманитарный конвой" из РФ не раньше четверга

Украина начнет оформлять "гуманитарный конвой" из РФ не раньше четверга "Гуманитарный конвой" прибыл к границе с Украиной
Фото: EPA/UPG
По данным спикера СНБО Андрея Лысенко, четыре грузовика из "гуманитарного конвоя" находятся в транзитной зоне российского пункта пропуска "Донецк".

Украинские таможенники и пограничники начнут осмотр и оформление российской гуманитарной помощи не раньше четверга.

Об этом "Украинской правде" сообщил спикер Совета нацбезопасности и обороны Андрей Лысенко.

Он добавил, что "четыре грузовика находятся в транзитной зоне российского пункта пропуска "Донецк".

"Проверка груза украинскими пограничниками и таможенниками может начаться не ранее четверга, поскольку они до сих пор не получили соответствующей документации", – пояснил Лысенко.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

Так называемый "гуманитарный конвой" из около 280 грузовиков с четверга, 14 августа, стоит в поле недалеко от города Каменск-Шахтинский Ростовской области РФ, в 30 км от границы с Украиной. 16 августа часть конвоя (16 грузовиков) прибыла в пограничный пункт пропуска "Донецк" в Ростовской области, откуда должна была отправиться в "Изварино".

Сегодня днем спикер СНБО заявлял, что российская сторона так и не предоставила украинским пограничникам и таможенникам документы на груз, а МККК так и не получил гарантий безопасности, поэтому колонна до сих пор находится в Ростовской области.