$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина примет участие в тактической группировке "Вышеградской четверки" в 2016 году

Украина примет участие в тактической группировке "Вышеградской четверки" в 2016 году Глава Военного комитета ЕС генерал Патрик де Рузье
Фото: ЕРА
Такое решение было принято на заседании Военного комитете ЕС на уровне начальников генеральных штабов в Брюсселе, сообщил председатель комитета генерал Патрик де Рузье.

Украинские военные примут участие в тактической группировке "Вышеградской четверки", которая состоится в 2016 году. Соответствующее решение принял Военный комитет Европейского союза (ЕС), заседавший во вторник, 19 мая, в Брюсселе на уровне начальников генеральных штабов. 

Об этом на пресс-конференции по итогам заседания заявил председатель комитета генерал Патрик де Рузье, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, Военный комитет ЕС обсуждал взаимодействие с партнерами, в котором, среди прочего, запланировано участие Украины. "Нынешний план предусматривает участие Украины в 2016 году в тактической группировке "Вышеградской четверки". Я думаю, что это очень важный пункт, который подтверждает, что мы, начальники генеральных штабов, не зря обсуждали здесь взаимодействие", – сказал глава комитета.

Рузье также рассказал, что начальники генеральных штабов 28-ми стран ЕС обменялись мнениями с главой Генштаба Украины генералом Виктором Муженко о текущей ситуации в Украине. 

Как повлияет на ситуацию на Донбассе взятие в плен российских военных?

30 марта президент Петр Порошенко утвердил перечень многонациональных военных учений, которые пройдут за границей и в которых будут принимать участие украинские военнослужащие. За пределами Украины состоятся семь военных учений, в которых примут участие представители Вооруженных сил Украины.