$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинские дипломаты – Земану: Бандера для украинцев – символ борьбы за свободу Украины

Украинские дипломаты – Земану: Бандера для украинцев – символ борьбы за свободу Украины Дипломаты напомнили Земану об официальной позиции Чехии в отношении украинского конфликта
Фото: ЕРА
Дипломаты посольства Украины в Чехии сделали заявление в ответ на высказывания президента Чехии Милоша Земана о Бандере.

На сайте посольства Украины в Чехии ответили на высказывания президента Чехии Милоша Земана о Степане Бандере.

"Несмотря на возможные расхождения во взглядах на Степана Бандеру, для большинства украинцев он является символом борьбы за свободу и независимость Украины", – говорится в сообщении.

Дипломаты напомнили Земану об официальной позиции Чехии в отношении украинского конфликта.

"В связи с последними высказываниями президента Чешской Республики Милоша Земана о ситуации в Украине и личности Степана Бандеры, посольство Украины в Чешской Республике заявляет, что в своих отношениях с официальной Прагой оно руководствуется официальной позицией правительства ЧР, которая заключается в полной поддержке территориальной целостности и независимости Украина, а также не ставит под сомнение участие России в конфликте на востоке Украины", – заявляют дипломаты.

Возможно ли в Украине создание единой православной церкви?

Ранее Земан сравнил лидера ОУН Степана Бандеру с немецким нацистом Рейнхардом Гейдрихом, который руководил оккупированной Чехией.

1 января в Киеве и других городах Украины прошли факельные шествия в честь 106-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.