$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Университет ООН: За год в мире вместе с мусором выбросили 300 тонн золота

Университет ООН: За год в мире вместе с мусором выбросили 300 тонн золота В прошлом году в мире было выброшено 42 млн т электронного и электрооборудования
Фото: ЕРА
По оценке специалистов, такое количество золота содержится в электронном и электрооборудовании, 42 млн т которого было выброшено в прошлом году.

В мире растет использование драгоценных металлов в высокотехнологичной продукции. Однако в глобальном масштабе менее 15% золота в отходах электроники извлекают для повторного использования. Такие данные содержатся в докладе Университета ООН.

В докладе отмечается, что в прошлом году в мире было выброшено 42 млн т электронного и электрооборудования. А стоимость материалов, которые могли быть извлечены и повторно переработаны из отходов, составляет $52 миллиарда.

Ученые отметили, что во всем выброшенном в мире мусоре содержалось 300 т золота, что составляет 11% от мирового производства золота в 2013 году.

Убийство Бузины, общение Путина с народом и "Игра престолов". Топ-10 запросов украинцев за неделю

Около 60% выброшенной техники составляют холодильники, стиральные машины и другая бытовая техника. Лидерами по электронному мусору являются США и Китай, говорится в докладе.