$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Алжире соратники "Исламского государства" похитили гражданина Франции

В Алжире соратники "Исламского государства" похитили гражданина Франции "Исламское государство" похитило еще одного заложника
Фото: natrasi.com
Группировка требует, чтобы президент Франции Франсуа Олланд "не вмешивался в Ирак".

В Алжире экстремистская группировка, связанная с "Исламским государством", похитила гражданин Франции. Об этом пишет "Радіо Свобода".

Мужчина был похищен 21 сентября в алжирской провинции Тизи-Узу.

Также в интернет было выложено видео, на котором он рассказывает, что был похищен группировкой "Солдаты халифата", действующей в Алжире и связанной с "Исламским государством".

Человек на видео рассказывает, что группировка требует, чтобы президент Франции Франсуа Олланд "не вмешивался в Ирак".

Пока подлинность видео установить не удалось.

19 сентября французские военные самолеты нанесли первый авиаудар по позициям боевиков группировки "Исламское государство" в Ираке. Офис президента Франции Франсуа Олланда заявил, что в результате ударов "полностью уничтожен" склад боевиков на северо-востоке Ирака. Президент Франции отметил, что авиаудары будут ограничиваться Ираком, имея в виду, что их не будут наносить по Сирии.

Боевики "Исламского государства" обезглавили 44-летнего Дэвида Хэйнса, который был сотрудником одной из неправительственных организаций Великобритании. Его похитили год назад на территории Сирии, куда он доставлял гуманитарную помощь.

2 сентября в интернете появилась видеозапись "Второе послание Америке" с убийством американского журналиста Стивена Сотлоффа. Боевик, запечатленный на видео, заявил, что казнь Сотлоффа является ответом на авиаудары, которые США продолжают наносить по позициям "Исламского государства" в Ираке. В конце видеоролика экстремист выступил с угрозой убить еще одного пленника – гражданина США Дэвида Хэйнса. Сотлофф стал вторым американским журналистом, казненным боевиками за последнее время. 19 августа был убит Джеймс Фоули.

20 сентября стало известно, что 49 заложников, захваченных боевиками "Исламского государства" в турецком консульстве иракского города Мосул, освобождены.