$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Амстердаме пройдет "помидорная битва" в знак протеста против эмбарго РФ

В Амстердаме пройдет "помидорная битва" в знак протеста против эмбарго РФ Против российского эмбарго будут "сражаться" в течение часа
Фото: ЕРА
"Битва" будет организована 14 сентября, участникам предоставят в распоряжение около 120 тысяч перезрелых помидоров общим весом в 10 тонн.

В Амстердаме пройдет акция протеста против российского эмбарго на ввоз продовольствия из ЕС. 14 сентября будет организована "помидорная битва", участники которой смогут использовать около 120 тысяч перезрелых помидоров общим весом в 10 тонн, сообщает Deutsche Welle.

Стоимость участия в "битве" – 15 евро. "Мы хотим поддержать нидерландских фермеров, которые пострадали от российского эмбарго", – сказал один из организаторов.

Прототипом акции послужил всемирно известный фестиваль La Tomatina, который ежегодно проходит в испанском Буньоле. Против российского эмбарго будут "сражаться" в течение одного часа.

6 августа российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.

7 августа глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил список иностранной продукции, на которую распространяются санкции. Под запрет попала говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты. Эти меры не распространяются на детские товары и питание.

По словам Высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини, эмбарго на импорт продуктов, введенное Россией, в первую очередь бьет по ее гражданам, Кремль действует против своего собственного народа.