$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Австралии обнаружили крупнейшую гряду вулканов

В Австралии обнаружили крупнейшую гряду вулканов Ученым удалось доказать, что речь идет о вулканической цепи
Фото: Drew Whitehouse / NCI National Facility VizLab
Новооткрытая цепь вулканов, названная грядой Косгроува, образовалась в промежутке между 9 и 33 миллионами лет назад.

Самую длинную цепь вулканов (среди континентальных) обнаружили на востоке Австралии. О большом скоплении вулканов в этой зоне было известно ранее, но только сейчас ученым удалось найти признаки объединяющей их древней "огненной дуги", пишет Nature.

Геолог Родри Дэвис  заподозрил, что у этих очагов есть общий источник: магматический плюм (быстрый поток магмы внутри верхних слоев мантии), плавивший земную кору по мере того, как австралийская плита сдвигалась к северу.

Чтобы найти доказательства своей гипотезы, Дэвис и его коллеги с помощью радиоактивных изотопов аргона устанавливали, когда в каждом из районов восточной Австралии началась вулканическая активность.

Выяснилось, что одна и та же горячая точка (глубинный источник энергии), вероятно, связанная с мантийным плюмом, отвечала за всю вулканическую активность на востоке Австралии.

Новооткрытая цепь вулканов, названная грядой Косгроува, образовалась в промежутке между 9 и 33 миллионами лет назад. Она протянулась от Хиллсборо на севере (недалеко от Большого Барьерного рифа) до Тасмании на юге – на две тысячи километров.

Большое расстояние между отдельными очагами поверхностного вулканизма Дэвис объясняет тем, что во многих местах литосфера была слишком плотной, и магма не смогла выйти наружу. Для таких явлений толщина литосферы не должна превышать 130 километров.

Ранее геологи пришли к выводу, что основной причиной массового вымирания животных в конце пермского периода стала повышенная кислотность морской воды, вызванная выбросом в атмосферу углекислого газа активными вулканами Сибири.

Около 252 миллионов лет назад за примерно десять тысяч лет уровень pH океана понизился на 0,7. Как установили ученые, причиной этому послужили вулканы Сибири, которые в течение короткого промежутка времени выбросили в атмосферу Земли триллионы тонн углекислого газа, значительная чаcть которого была поглощена морями и океанами планеты и привела к их закислению.