$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Азербайджане ввели штрафы за школьные прогулы

В Азербайджане ввели штрафы за школьные прогулы В Азербайджане родителей школьников будут штрафовать за прогулы их детей
Фото: 1news.az

Штраф будет взиматься за пропуски учеником уроков более семи дней в течение месяца.

Парламент Азербайджана принял поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие применение денежного штрафа к родителям, чьи дети прогуливают занятия в школах. Об этом сообщило агентство The First News.

Издание "Москва-Баку" сообщило, что за пропуски учеником уроков более семи дней в течение месяца, за исключением установленных соответствующими исполнительными органами причин, родители будут оштрафованы на 100 манатов (эквивалентно около 2,25 тыс. гривен).

По словам представителя министерства образования Азербайджана, чаще всего пропускают занятия ученики сельских школ, которые не приходят в школу, чтобы заниматься хозяйственной работой.

Представители образовательного сообщества выступили с критикой идеи введения штрафов. Так, председатель Союза независимых учителей Малахат Муршудли отметила, что этот шаг может привести к увеличению случаев взяток в школах. "Семьям с невысоким заработком будет трудно платить 100 манатов, поэтому они будут искать альтернативные пути решения вопроса", – сказала она.

Эксперт призвала обратить внимание на образовательный опыт соседней Турции, где ученика, пропустившего 29 дней в году, автоматически оставляют на второй год.