$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Бангкоке строят баррикады: продолжается протест против правительства

В Бангкоке строят баррикады: продолжается протест против правительства Протестующие в Бангкоке перекрывают движение транспорта
Фото: rt.com

Протестующие начали акцию "закрытие Бангкока" с целью парализовать движение транспорта.

Оппозиция Таиланда на 12 часов раньше планируемого раньше начала акцию "закрытие Бангкока". Главные требования – отставка временного правительства Йинглак Чиннават и отмена назначенных на 2 февраля внеочередных выборов.

Демонстранты начали строить баррикады, используя  мешки с песком. Они перекрыли три главные площади города. Активисты также собираются перекрыть еще четыре улицы и таким образом полностью заблокировать движение транспорта в центре Бангкока. При этом подземное и надземное метро продолжает действовать.

С целью парализовать работу правительства протестующие задерживают все государственные и частные автомобили, чтобы не позволить чиновникам прибыть на работу в правительственные учреждения.

Конфликт между сторонниками и противниками Чиннават начался в 2005 году. Йинглак Чиннават – сестра находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда, миллиардера Таксина Чиннавата. Является одним из лидеров партии Пхыа Тхаи.