$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Беларуси хотят собирать налог в размере $240 с неработающих взрослых

В Беларуси хотят собирать налог в размере $240 с неработающих взрослых Президент Беларуси хочет обложить налогами "тунеядцев"
Фото: ЕРА
Платить в казну будут трудоспособные граждане, которые нигде не работают и не воспитывают детей.

В администрации президента Беларуси разработали декрет о стимулировании занятости, который позволит обложить налогом трудоспособных взрослых, передает УНИАН.

Проект документа предлагает, что трудоспособные граждане, которые на протяжении более полугода не уплачивали налоги и, соответственно, не принимали участие в финансировании государственных расходов, будут обязаны один раз в год оплатить единовременный сбор. Его размер – 20 базовых величин, что по нынешнему курсу составляет почти $240.

Людей, которые уклоняются от уплаты сбора, будут штрафовать. Планируется, что от нового налога освободят только нетрудоспособных людей, или тех, кто занимается воспитанием детей.

Почему активизировались боевые действия на Донбассе?

19 декабря 2014 года белорусское правительство приняло решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. После того, как ситуация на валютном рынке стабилизировалась, 7 января данный налог был отменен.