$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Бразилии бригадам по уничтожению комаров – переносчиков вируса Зика предоставили чрезвычайные полномочия

В Бразилии бригадам по уничтожению комаров – переносчиков вируса Зика предоставили чрезвычайные полномочия Военные принимают участие в уничтожении мест обитания комаров
Фото: EPA
К борьбе с комарами привлекли полицию и военных.

Президент Бразилии Дилма Руссеф издала указ временного действия, позволяющий сотрудникам санитарных служб заходить в любые помещения для уничтожения комаров и личинок Aedes Aegypti – переносчиков вируса Зика. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно распоряжению, бригады по ликвидации мест обитания насекомых имеют право проводить дезинсекцию в зданиях любой формы собственности. Если дом, в который пришли медработники, оказывается закрытым, при повторном посещении они имеют право вскрыть его, не ставя в известность собственника.

Полиции и армии дано указание всячески содействовать работе групп по борьбе с Aedes Aegypti.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3–4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда заболевание проходит без симптомов. Впервые вирус был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.