$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Брюсселе главы МИД стран ЕС обсудят вопросы европейской безопасности в связи с обострением на востоке Украины

В Брюсселе главы МИД стран ЕС обсудят вопросы европейской безопасности в связи с обострением на востоке Украины Федерика Могерини будет обсуждать с главами МИД ЕС выборочное восстановление сотрудничества с РФ
Фото: ЕРА
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что главы МИД рассмотрят возможности урегулирования вооруженного конфликта в Украине и восстановления сотрудничества с РФ.

Сегодня, 19 января, министры иностранных дел стран ЕС встретятся в Брюсселе, сообщает "Радио Свобода". Министры обсудят вопросы безопасности в Европе.

Как сообщила верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини, министры будут обсуждать шаги по урегулированию военного конфликта на востоке Украины.

Проект документа, который будут рассматривать главы внешнеполитических ведомств стран ЕС, предусматривает шаги по постепенному и выборочному восстановлению сотрудничества с РФ.

В Брюсселе отметили, что все стороны заинтересованы в урегулировании положения вокруг Сирии, Ирака. Кроме того, есть взаимный интерес по нейтрализации угрозы, которую представляет экстремистская организация "Исламское государство".

Ранее Федерика Могерини заявила, что если Россия будет следовать Минским соглашениям, перестанет вмешиваться в отношения между Украиной и ЕС и продолжит поставлять газ в Европу, будет снят пакет санкций, связанный с "дестабилизацией" ситуации в Восточной Украине.

Материалы по теме