$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Брюсселе объявлен наивысший уровень террористической угрозы

В Брюсселе объявлен наивысший уровень террористической угрозы Брюссельцам рекомендуют по возможности избегать мест массового скопления людей
Фото: EPA
В бельгийской столице закрыто метро, полиция патрулирует улицы с автоматами.

Власти Бельгии объявили наивысший, четвертый уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе и окрестностях, сообщил телеканал RTBF.

Предыдущий, третий уровень опасности характеризовал угрозу террористической атаки как "возможную". Четвертый уровень предполагает, что угроза "серьезная".

В Брюсселе закрыты четыре линии метро, ходит только наземный транспорт. Патрули, вышедшие на улицы, вооружены автоматами.

Координационное бюро анализа угроз обратилось к жителям столицы с просьбой по возможности избегать мест скопления людей (концерты, массовые мероприятия, железнодорожные станции и аэропорты). Правоохранители настойчиво рекомендуют согражданам не распускать слухи, а доверять официальной информации от властей и полицейских служб.

14 ноября в брюссельском районе Моленбек бельгийская полиция задержала семерых подозреваемых в причастности к терактам в Париже 13 ноября. 16 ноября в Брюсселе происходила антитеррористическая операция, в которой было задействовано более ста полицейских.

20 ноября в Бельгии одному из арестованных было предъявлено обвинение в терроризме. Имя подозреваемого не называется.