$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Брюсселе задержали пятерых подозреваемых в причастности к парижским терактам

В Брюсселе задержали пятерых подозреваемых в причастности к парижским терактам Бельгийские полицейские проводят антитеррористическую операцию после терактов в Париже 13 ноября
Фото: EPA
Выйти на след подозреваемых помог анализ телефонных разговоров жителей дома в элитном районе Дансарт в центре Брюсселя.

В ходе антитеррористической операции бельгийская полиция задержала пять человек, которых подозревают в причастности к терактам в Париже 13 ноября, сообщает Reuters.

По данным агентства, в воскресенье вечером полицейские провели обыски в элитном районе Дансарт в центре Брюсселя. В одном из домов были задержаны два брата и их друг. Выйти на след подозреваемых помог анализ телефонных разговоров жителей дома. В понедельник правоохранители провели обыски в районе Лакен на севере бельгийской столицы, где были задержаны еще два человека.

Максимальный уровень террористической угрозы был введен в Брюсселе сразу после терактов 13 ноября в Париже. В столице Бельгии были задержаны несколько человек, которые, по данным властей, могут быть причастны к терактам во Франции. Уровень угрозы понизили лишь 26 ноября.

13 ноября в Париже произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. По последним данным, жертвами боевиков стали 130 человек.