$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Черное море зашел американский ракетный крейсер

В Черное море зашел американский ракетный крейсер Ракетный крейсер Vella Gulf примет участие в учениях Breeze
Фото: U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. 6th Fleet / Flickr
Крейсер Vella Gulf имеет на вооружении крылатые ракеты "Томагавк", противолодочные ракеты ASROC, а также зенитные управляемые ракеты "Стандарт-2" и "Стандарт-3".

Американский ракетный крейсер Vella Gulf 7 июня вошел в Черное море "для содействия миру и стабильности в регионе", сообщили в штабе 6-го флота ВМС США.

Крейсер зайдет в болгарский порт, после чего выйдет в открытое море для участия в учениях Breeze, которые будут проходить под руководством Болгарии с участием боевых кораблей Румынии, Италии, Турции и Греции.

"Важно поддержать наших партнеров, поэтому мы надеемся, что наше присутствие в Черном море укрепит эти связи", – подчеркнул капитан корабля Роберт Кац.

Крейсер Vella Gulf находился в Черном море с конца мая по вторую половину июня этого года. В соответствии с Конвенцией Монтре, военные корабли неприбрежных государств могут присутствовать в Черном море 21 день, отмечает "Укринформ".

Украина наступает. День седьмой. Онлайн-репортаж

Крейсер имеет на вооружении крылатые ракеты "Томагавк", противолодочные ракеты ASROC, а также зенитные управляемые ракеты "Стандарт-2" и "Стандарт-3" (всего 122 ракеты). Боевой корабль также оснащен радиолокационной системой Aegis, которая способна производить поиск, выявлять и сопровождать до 300 воздушных целей, а также наводить на них ракеты.