$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Черном море ракетный эсминец США проводит учения с боевыми кораблями Турции

В Черном море ракетный эсминец США проводит учения с боевыми кораблями Турции Ракетный эсминец США Jason Dunham
Фото: wikimedia.org
Корабли провели совместные маневры, выполнили упражнения по обнаружению целей и практиковались в установлении связи с помощью различных средств.

Ракетный эсминец ВМС США класса Арли Берк (Arleigh Burke-class) Jason Dunham отрабатывает в Черном море меры по укреплению взаимодействия с боевыми кораблями ВМС Турции, сообщает "Укринформ".

"USS Jason Dunham (DDG 109) принял участие в отработке двустороннего взаимодействия с ВМС Турции в Черном море в течение 12 и 13 апреля", – отмечается в документе.

Комплекс упражнений, который отрабатывался в рамках первого этапа учений, предполагает взаимодействие с турецким фрегатом TCG Turgutreis.

"Корабли провели совместные маневры, выполнили упражнения по обнаружению целей и практиковались в установлении связи с помощью различных средств", – цитирует агентство штаб флота.

Цель второго этапа совместных маневров – применение противолодочных мер с привлечением в учебных целях турецкой подводной лодки TCG Yildiray. 

3 апреля в акваторию Черного моря вошел американский эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия DDG 109 Jason Dunham. Американский эсминец зашел в Черное море в рамках операции "Атлантическая решительность" и заменит французский фрегат, который 30 марта вышел через Босфор в Средиземное море.

5 марта пресс-служба НАТО сообщила, что шесть военных кораблей Альянса, которые вошли в Черное море, проведут совместные учения с флотами Болгарии, Румынии и Турции.

В январе Военно-морские силы Украины провели в Черном море совместную тренировку с американским ракетным эсминцем "Дональд Кук".