$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Давосе открылся Всемирный экономический форум

В Давосе открылся Всемирный экономический форум На открытии состоялся концерт
Скриншот: weforum.org

От Украины в форуме примет участие премьер-министр Николай Азаров.

В среду, 22 января, в Давосе открылось очередное, 44-е заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ), сообщает ZN.UA.

На открытии форума состоялся концерт оркестра под управлением дирижера Валерия Гергиева.

Во встрече в Швейцарии, которая продлится до субботы, 25 января, примут участие более 40 глав государств и правительств, в том числе премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон, Японии – Синдзо Абэ, президенты Бразилии Дилма Вана Роуссефф и Ирана Хасан Рухани.

Официальная тема форума – "Переустройство мира: последствия для общества, власти и бизнеса". Основой для дискуссий в рамках форума станут риски глобализации, которым, по словам основателя ВЭФ Клауса Шваба, в предыдущие годы "было уделено недостаточно внимания".

Форум планирует решить проблемы обеспечения равномерного роста благосостояния мирового сообщества; возврата взаимного доверия власти, бизнеса и общества после экономического кризиса; установления ключевых долгосрочных планов для развития бизнеса; определения мероприятий, необходимых для усиления эффективности и ответственности госаппарата; повышения активности гражданского общества.

Главным вопросом ВЭФ является то, как влияет преобразование мира на власть, население и бизнес.

Планировалось, что на форуме в Давосе Украину будут представлять премьер-министр Николай Азаров, первый вице-премьер Сергей Арбузов и министр иностранных дел Леонид Кожара.

Однако участие Арбузова в панельной дискуссии отменили по инициативе украинской стороны, хотя до последнего оно планировалось и даже внесено в программу форума. Сообщалось, что Арбузов останется в Киеве по поручению президента.

Азаров отправится в Давос сразу после заседания Кабинета министров 22 января. Он отметил, что, невзирая на события в Киеве, перенос заседания правительства не планируется.

Президент Украины Виктор Янукович в этом году не намерен лететь в Давос на форум. Кроме того, как сообщалось, в этом году впервые за девять лет не будет Украинского ланча, который традиционно организовывает в Давосе бизнесмен Виктор Пинчук.