$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ЕС расстроены решением России запретить ввоз продуктов из западных стран

В ЕС расстроены решением России запретить ввоз продуктов из западных стран В ЕС расстроены из-за того, что Россия не будет импортировать мясо, молочную продукцию и овощи из западных стран
Фото: kazan.freerb.ru
Европейская Комиссия назвала такой шаг России политически мотивированным.

Европейский Союз расстроен объявлением мер со стороны Российской Федерации по отношению к импорту пищевых и аграрных продуктов. Об этом говорится в заявлении представителя Европейской Комиссии, опубликованном на странице European Union in Ukraine в Facebook.

"Совершенно очевидно, что этот шаг является политически мотивированным. Европейская Комиссия проведет оценку данных мероприятий, как только у нас будет больше информации, касающейся их полного содержания и объема", – говорится в заявлении Еврокомиссии.

В ведомстве заявили, что ограничительные меры со стороны Европейского Союза против России связаны с незаконной аннексией Крыма и дестабилизацией Украины.

"Европейский Союз продолжит делать все возможное для деэскалации ситуации в Украине. Все стороны должны объединить усилия для достижения этой цели. После полной оценки Европейской Комиссией мер со стороны Российской Федерации мы оставляем за собой право прибегнуть к необходимым шагам", – говорится в заявлении.

В среду российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.

Сегодня глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил список иностранной продукции, на которую распространяются санкции. Под запрет попала говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты. Эти меры не распространяются на детские товары и питание.