$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Екатеринбурге священника отстранили за призывы отправляться воевать за "ЛНР"

В Екатеринбурге священника отстранили за призывы отправляться воевать за "ЛНР" Протоиерей Владимир Зайцев призвал отправиться в Луганскую область с целью "бить фашистскую мразь"
Фото: ekaterinburg-eparhia.ru
Епархиальный Совет Екатеринбургской Епархии признал личное мнение протоиерея Владимира Зайцева не соответствующим пастырскому долгу, стоящему перед священником Русской Православной Церкви, говорится на сайте Епархии.

В России священнику екатеринбургского храма Святого Иннокентия протоиерея Владимира Зайцева отказали в священнослужении за призывы, "противоречащие пастырскому долгу". Об этом говорится на сайте Екатеринбургской Епархии.

"11 марта сего года клирик храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского города Екатеринбурга протоиерей Владимир Зайцев вступив в противоречие с позицией Русской Православной Церкви на происходящее в Украине, самочинно публично выступил с призывом отправиться в Луганскую область с целью бить "фашистскую мразь", – говорится в сообщении.

Данный факт стал предметом разбирательства Епархиального Совета Екатеринбургской Епархии, который на своем заседании от 18 марта постановил признать личное мнение протоиерея Зайцева "не соответствующим пастырскому долгу, стоящему перед священником Русской Православной Церкви".

Почему с авиарынка Украины ушел единственный лоукост?

"Поскольку яркие и политически окрашенные высказывания протоиерея Владимира Зайцева могут быть расценены как благословение Церкви на ведение братоубийственной войны, что не соответствует чаяниям всех верных чад Русской Православной Церкви на каждой Божественной литургии призывающих мир на Украинскую землю, а также учитывая общественный резонанс, вызванный его высказываниями, и неизвестность степени урона для Церкви от его легкомысленного поступка, считать пока невозможным окончательное решение по этому вопросу. Временно до праздника Святой Пасхи сего года отстранить протоиерея Владимира Зайцева от несения пастырского служения в храме святителя Иннокентия, митрополита Московского города Екатеринбурга, благословив ему пребывание в монастыре святых Царственных страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга", – отметили в пресс-центре Епархии.

Сообщается, что Зайцева попросили воздержаться от общения с прессой, дачи комментариев, а также общественных и публичных выступлений по этому делу.