$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Ереване Олланд и Путин обсудят поставку "Мистралей"

В Ереване Олланд и Путин обсудят поставку "Мистралей" Олланд: Мы ведем переговоры, чтобы найти решение
Фото: ЕРА
24 апреля в Ереване президент Франции Франсуа Олланд встретится с президентом России Владимиром Путиным.

24 апреля в Ереване президент Франции Франсуа Олланд встретится с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Le Figaro.

На встрече с Путиным Олланд планирует обсудить ситуацию с вертолетоносцами "Мистраль", продажа которых заблокирована из-за агрессии России в Украине.

"Мы ведем переговоры, чтобы найти решение. Я, находясь в Армении, буду иметь возможность встретиться с Владимиром Путиным, и мы будем обсуждать этот вопрос", – заявил Олланд.

Президенты посетят Ереван для участия в церемонии в память жертв геноцида армян в 1915 году.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России надеется на решение проблемы поставки французских вертолетоносцев "Мистраль", несмотря на "неопределенность ситуации".

Первый корабль должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй – в 2015 году. Но в связи с эскалацией конфликта в Украине и причастности к нему России в ноябре прошлого года президент Франции Франсуа Олланд официально приостановил поставку России "Мистралей". Он уточнил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от развития ситуации в Украине.

19 февраля в Минобороны Франции заявили, что ситуация на востоке Украины не позволяет передать вертолетоносцы "Мистраль" Российской Федерации.