$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Ереване прошел многотысячный митинг оппозиции

В Ереване прошел многотысячный митинг оппозиции Собравшиеся скандировали --- "Свободная независимая Армения", "Сержик, уходи!", "Борьба, борьба до конца!"
Фото: dw.de
В столице Армении около 20 тыс. человек вышли на митинг с требованием от властей немедленного ухода в отставку.

Массовый митинг оппозиции прошел в пятницу, 10 октября, на площади Свободы в столице Армении Ереван. Основное требование собравшихся – власти страны должны подать в отставку, сообщает DW.

В акции, организованной не входящими в правящую коалицию парламентскими партиями "Процветающая Армения", "Наследие" и "Армянский национальный конгресс", приняли участие по разным оценкам от 18 до 20 тысяч человек.

Спикеры обратились к самым болезненным вопросам армянского общества – миграции, безработице, назначениям криминальных элементов на высокие государственные должности, коррупции, росту цен на электроэнергию, а также нежеланию властей реформировать Избирательный кодекс.

По словам первого президента Армении, лидера "Армянского национального конгресса" Левона Тер-Петросяна, правящий режим Сержа Саргсяна полностью себя исчерпал, и какую-либо перспективу развития страны с ним связывать нельзя.

На митинге прозвучали призывы к немедленной смене власти. Только это, по мнению организаторов акции, позволит спасти страну от "катастрофической социально-экономической ситуации". Они считают, что именно с ереванского митинга в Армении начнется процесс избавления от "преступной власти и установления подлинной демократии". Собравшиеся скандировали – "Свободная независимая Армения", "Сержик, уходи!", "Борьба, борьба до конца!"

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

Главы государств-членов ЕАЭС подписали договор о присоединении Армении к союзу на саммите СНГ и ЕАЭС в Минске. Президенты России, Беларуси и Казахстана отдали распоряжение правительствам трех стран совместно разработать предложения по развитию экономического сотрудничества с ключевыми торговыми партнерами союза.