$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Ереване ситуация накаляется. Полиция угрожает применить силу. Онлайн-трансляция

В Ереване ситуация накаляется. Полиция угрожает применить силу. Онлайн-трансляция Протестующие не хотят покидать проспект Баграмяна
Фото: rus.azatutyun.am

Полиция Еревана настаивает на том, что протестующие должны покинуть проспект Баграмяна в течение получаса, сообщает "Радио Свобода".

Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян дал протестующим полчаса на то, чтобы разблокировать проспект, сообщает "Радио Свобода"

"Мы в рамках закона очистим проспект Баграмяна самыми строгими мерами", – заявил Гаспарян.

Однако основная часть собравшихся решила не покидать проспект, скандируя "Баграмяна! Баграмяна!".

Ранее лидеры инициативы "Нет грабежу!" призвали собравшихся переместиться с проспекта Баграмяна  на площадь Свободы, чтобы там продолжить акцию против повышения тарифов на электроэнгергию.

Активист инициативы Вагинак Шушанян зачитал заявление инциативы, отметив, что уход с проспекта не означает отказ от борьбы, однако эта борьба не должна означать кровопролитие, а столкновения с полицией неизбежны.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян также обратился к участникам акции протеста.

"Уже неделю вы незаконно блокировали проспект Баграмяна. Ваши действия незаконны. Вчера было заявление президента, после чего организаторы акции призвали всех продолжить акцию на площади Свободы. Но среди вас есть провокаторы, которые провоцируют вас на незаконные действия. Призываем подчиниться закону и уйти с улицы, иначе полиция применит физическую силу", – заявил Осипян, добавив, что необходимо увести несовершеннолетних, беременных женщин и детей.

Однако участники акции отказываются покидать проспект и скандируют: "Не уйдем!" Они решили начать сидячий пикет. Ситуация накаляется.

Оппозиционный депутат Никол Пашинян попытался убедить полицию не применять физическую силу и не разгонять мирную акцию протеста силовыми методами, так это, по его мнению, незаконно. Пашинян отметил, что полчаса – это слишком мало времени для того, чтобы все успели разойтись, к тому же начальник полиции, давая 30 минут протестующим, не сделал это по громкоговорителю.

Представители шоу-бизнеса и политики стоят "живым щитом" между полицией и митингующими.

Силы полиции в большом количестве сосредоточены как на проспекте Баграмяна, так и на площади Франции и на перекрестке улиц Московяна и Баграмяна. Полицейские со всех сторон оцепили место проведения акции протеста, тем самым пресекая приток новых протестующих.

Онлайн-трансляция: 1in.am LIVE / YouTube