$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Эстонии планируют увеличить количество женщин в вооруженных силах

В Эстонии планируют увеличить количество женщин в вооруженных силах В Эстонии среди кадровых военных женщин 10%, среди солдат --- меньше 1%
Фото: inestonia.ru
Министр обороны Эстонии Свен Миксер считает, что женщинам сложно найти применение в пехоте, но они вполне могут справляться с вертолетами и самолетами.

Руководство оборонного ведомства Эстонии рассматривает возможность более активного участия женщин в военной службе, заявил министр обороны Эстонии Свен Миксер, сообщает  издание Postimees.

"В Силах обороны женщин могло бы быть больше. Среди кадровых военных женщин у нас сейчас чуть больше десяти процентов. Среди солдат их существенно меньше, меньше одного процента. То есть 30 из 3500 призывников. Так что есть пространство для роста", – сказал министр.

Министр считает, что женщинам сложно найти применение в пехоте, но они вполне могут справляться с вертолетами и самолетами.

"Количественное равенство в этом отношении не является самоцелью, однако большее вовлечение женщин в военную службу, создание возможностей для этого, без сомнения, важно", – уверен Миксер.

В Украине в операциях в зоне АТО участвуют женщины. Украинки показали себя не менее умелыми солдатами, чем мужчины.