$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Эстонии заявили об активизации российских спецслужб

В Эстонии заявили об активизации российских спецслужб

Полиция безопасности Эстонии: спецслужбы России ведут нетрадиционные методы разведки


Фото: Wikimedia.org

Полиция безопасности Эстонии подозревает российские спецслужбы в подслушивании секретных разговоров.

Эстонская полиция безопасности (КАПО) утверждает, что российские спецслужбы ведут в Эстонии активную разведывательную деятельность. Об этом говорится в докладе о деятельности эстонской полиции безопасности за 2014 год, сообщает "Интерфакс-Украина".

В докладе отмечается, что особый интерес спецслужбы России проявляли к парламентским выборам, прошедшим в стране в этом году, формированию нового правительства, пребыванию в Эстонии военного контингента союзников по НАТО, деятельности Эстонии в ЕС и Альянсе.

В минувшем году из Эстонии, как и из других государств Европы, были высланы лица, занимавшиеся разведывательной деятельностью под прикрытием дипломатических представительств Российской Федерации, говорится в документе.

В КАПО подозревают российские спецслужбы в подслушивании секретных разговоров и использовании нетрадиционных методов разведки.

Что означает активизация действий НАТО в Европе?

31 марта служба контрразведки Литвы заявила, что Россия ведет в Литве активную шпионскую деятельность – приблизительно треть российских дипломатов в Литве работают на свои спецслужбы или каким-то образом связаны с ними.

В декабре прошлого года сотрудник полиции безопасности (КАПО) Эстонии Уно Пуусепп, который три года назад завершил работу в эстонской полиции и перебрался в Москву, признался в работе на ФСБ России.