$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Финляндии изменили маршруты пассажирских лайнеров из-за российских военных самолетов

В Финляндии изменили маршруты пассажирских лайнеров из-за российских военных самолетов

Финны перенаправили пассажирские лайнеры подальше от российских самолетов


Фото: ЕРА

Финские военные зафиксировали российские военные самолеты над Балтикой между Калининградом и Россией.

Финские авиадиспетчеры временно поменяли маршруты пассажирских лайнеров из-за российских военных самолетов, которые были зафиксированы над Балтийским морем, сообщает местное издание Yle.

"Движение гражданских судов было перенаправлено подальше от российских самолетов, которые передвигались с отключенными транспондерами", – сообщил директор агентства транспортной безопасности Финляндии Пекка Хэнтун.

Он добавил, что угроз пассажирским самолетам не было благодаря своевременной реакции авиадиспетчеров и военных. Количество самолетов, маршрут которых был изменен, не сообщается.

Ситуация в Украине. 14 декабря. Онлайн-репортаж

Шведские СМИ сообщили о том, что неподалеку от Мальме на юге Швеции иностранный военный самолет едва не столкнулся с пассажирским авиалайнером. По словам министра обороны Швеции Петера Гултквиста, речь идет о самолете ВВС России.

В ноябре генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что российские самолеты, находясь в международном воздушном пространстве, намеренно игнорируют меры безопасности, увеличивая тем самым опасность столкновения с гражданскими рейсами. Столтенберг отмечал, что российские военные самолеты отключают транспондеры, которые позволяют самолетам обнаруживать друг друга.

Материалы по теме