$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госдуме РФ придумали., как открыть доступ в ЕС депутатам, попавшим под действие санкций

В Госдуме РФ придумали., как открыть доступ в ЕС депутатам, попавшим под действие санкций Российская Госдума придумала, как обходить санкции Запада
Фото: ЕРА
Депутатов, которым закрыли доступ в Евросоюз, включили в состав делегации России в ПАСЕ и ОБСЕ, что автоматически позволяет им въезжать на территорию ЕС.

В российской Думе придумали, как открыть доступ в Европу депутатам, попавшим в санкционные списки. Для этого совет нижней палаты парламента провел замены в составах российских делегаций в европейских организациях, включив в их число депутатов, которым запрещен въезд в ЕС, сообщает РБК.

Так, вместо Эдуарда Маркина в состав российской делегации в ОБСЕ включили председателя думского комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого, который находится в санкционном списке.

В комитете парламентского сотрудничества "Россия – ЕС" депутатов Виктора Соболева и Александра Старовойтова поменяли на автора законопроекта о переводе серверов с личными данными в Россию Вадима Деньгина и значащегося в списке санкций ЕС и Канады Михаила Дегтярева.

Ранее в состав делегации России в ПАСЕ включили спикера Госдумы Сергея Нарышкина и вице-спикера Сергея Железняка, которые также находятся в санкционных списках. Теперь находящиеся в черных списках депутаты могут въезжать на территорию Евросоюза для работы в этих организациях.

Как сообщил изданию источник, близкий к руководству Госдумы, Нарышкина включили в состав делегации, чтобы тот смог беспрепятственно ездить на встречу с коллегами из ПАСЕ.

Заседание Верховной Рады 23 декабря. Онлайн-репортаж

В ответ на санкции, введенные правительством  Канады и США, Российская Федерация ответила такими же санкциями. Летом этого года Россия запретила импорт продуктов из некоторых стран и въезд в РФ должностных лиц США. В российский перечень вошли заместитель помощника Барака Обамы Кэролайн Аткинсон, помощники президента Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Родс, лидер фракции большинства в Сенате Гарри Рид, спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского Комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн и Дэниэл Коутс.

Материалы по теме