$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госдуму РФ внесли законопроект об отмене "продуктовых контрсанкций"

В Госдуму РФ внесли законопроект об отмене "продуктовых контрсанкций" Российские оппозиционеры хотят отменить продовольственные контрсанкции РФ
Фото: ЕРА
Законопроект лишает главу РФ права вводить специальные экономические меры.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков и четверо его коллег из "Справедливой России" внесли законопроект об отмене эмбарго на покупку продуктов в странах, которые ввели санкции против РФ. Документ опубликован  на сайте Госдумы.

В случае принятия законопроекта президент России лишается права вводить специальные экономические меры. Как отмечают авторы документа, с принятием указ Владимира Путина от 6 августа 2014 года о введении эмбарго на продовольствие утратит силу.

В пояснительной записке депутаты ссылаются на российскую Конституцию, согласно которой граждане РФ имеют право на предпринимательскую и иную экономическую деятельность. А ограничения конституционных прав могут быть установлены только согласно федеральных законов.

Авторы законопроекта считают эмбарго, введенное Россией, неэффективным и таким, которое повлекло за собой рост цен на продовольствие, "что существенно ухудшило положение граждан, вынужденных оплачивать последствия эмбарго из собственных средств".

Как спасти Надежду Савченко?

В связи с нестабильностью экономической ситуации в России зарубежные поставщики товаров требуютот российских импортеров 100-процентной предоплаты.

С 7 августа Россия запретила ввоз отдельных групп продовольствия, включая продовольственную живую рыбу  из Норвегии, ЕС, США, Австралии и Канады. 

По оценке федерального министра сельского хозяйства Германии Кристиана Шмидта, Россия не сможет долго выдержать собственное эмбарго на импорт сельхозпродукции из стран Евросоюза.

В счетной палате РФ считают, что российские сельхозпроизводители не могут заменить западные продукты, ввоз которых запрещен властями в ответ на санкции ЕС и США.

Материалы по теме