$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Греции – "день тишины" накануне референдума о требованиях кредиторов

В Греции – "день тишины" накануне референдума о требованиях кредиторов Завтра греки проголосуют на референдуме по поводу выполнения требований кредиторов
Фото: EPA/UPG

Сегодня в Греции запрещены агитация, митинги и опросы на тему, вынесенную на референдум.

В субботу, 4 июля, в Греции наступил "день тишины" накануне референдума относительно выполнения требований международных кредиторов.

Как отмечает "Радiо Свобода", в этот день любая агитация, политические митинги и опросы по вынесенному на голосование вопросу запрещены.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления дефолта в телеобращении к гражданам обвинил ЕС в шантаже и призвал греков не поддерживать условия кредиторов на референдуме. Он заявил, что Афины настаивают на принятии нового договора по финансовой помощи, который "более справедливый в социальном отношении.

Референдум состоится 5 июля.