$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Грузии стартовали учения НАТО Agile Spirit

В Грузии стартовали учения НАТО Agile Spirit Церемония открытия учений Agile Spirit в Вазиани (Грузия)
Фото: EPA
Официальная церемония открытия учений Agile Spirit  состоялась на военной базе в Вазиани.

Официальная церемония открытия военных учений с участием стран-членов НАТО состоялась на военной базе в Вазиани (Грузия). Как сообщил информационно-аналитический портал "Грузия Online", в учениях принимают участие пять стран, являющихся членами Североатлантического Альянса.

"Вместе с грузинскими военными в учениях принимают участие до 220 морских пехотинцев США, а также представители армий Румынии, Болгарии, Латвии и Литвы", — написал портал.

Учения были разработаны в рамках пакета мер Грузия-НАТО. Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP — Parntnership for Peace). С 2004 года, после Революции роз, сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

Финансовый обвал в Китае: какие последствия грозят миру?

В ходе саммита НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в Североатлантическом альянсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие Альянса и стран-партнеров НАТО.

Летом 2015 запланировано участие военных из стран-членов Альянса в двух учениях в Украине — в маневрах сухопутных сил Rapid Trident и военно-морских учениях Sea Breeze.