$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Камбодже врача, заразившего ВИЧ более 200 человек, приговорили к 25 годам тюрьмы

В Камбодже врача, заразившего ВИЧ более 200 человек, приговорили к 25 годам тюрьмы Врача Йема Чрина (справа) приговорили к 25 годам тюрьмы
Фото: ЕРА
Заражение жителей одной из деревень в Камбодже произошло из-за многократного использования нестерильных шприцов.

В Камбодже врача, работавшего без лицензии и заразившего ВИЧ более 200 человек, приговорили к 25 годам лишения свободы, сообщает Agence France-Presse.

Заражение жителей одной из деревень в Камбодже произошло из-за многократного использования нестерильных шприцов.

55-летний Йем Чрин отрицает свою вину.

Как отмечает "Русская служба BBC", врача арестовали в декабре 2014 года на северо-западе Камбоджи и поместили под охрану из опасений, что жители деревни устроят над ним самосуд.

AFP сообщает, что для миллионов камбоджийцев, в особенности небогатых и тех, кто проживает в изолированных районах, врачи без лицензий являются единственной возможностью получить медицинскую помощь. По информации Всемирного банка, в 2012 году в 15-милионной Камбодже на 10 тыс. человек приходилось лишь два врача.

На сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США отмечается, что Камбоджа является одной из немногих стран в мире, которая достигла целей в борьбе с ВИЧ. В последние годы распространение ВИЧ-инфекции среди взрослого населения страны сократилось почти на 80%.