$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Карелии обвиняемого в сепаратизме депутата оштрафовали на 30 тыс. рублей

В Карелии обвиняемого в сепаратизме депутата оштрафовали на 30 тыс. рублей Суд оставил депутату мандат, но назначил штраф
Фото: stolica.onego.ru
Депутат горсовета Суоярви Владимир Заваркин на митинге предложил провести референдум и отсоединить Карелию от России, за что против него было возбуждено дело.

В Карелии суд оштрафовал на 30 тыс. рублей (около $454) депутата из города Суоярви Владимира Заваркина, передает "Столица на Онего".

На местном митинге за отставку главы Карелии Александра Худилайнена 20 мая Заваркин предложил провести референдум и отсоединить Карелию от России, за что в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 280.1  (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ) Уголовного кодекса России.

Заваркин уверяет, что не призывал отделяться от России. "У меня мысли такой не было, чтобы Карелию от Российской Федерации отсоединить. Было высказано мое личное мнение", – сказал он.

Адвокат Наталья Кудрина, представляющая интересы Заваркина, отметила: "В конце концов он призывал к проведению референдума, который предусмотрен Конституцией Российской Федерации, международными нормами и Конституцией Республики Карелия".

В ходе прений по уголовному делу защита попросила суд вынести оправдательный приговор, мотивируя это отсутствием состава преступления. Прокуратура требовала приговорить Заваркина к двум годам условно с лишением права заниматься депутатской деятельностью сроком на два года.

В итоге суд назначил наказание в виде штрафа. Также суд решил, что Заваркин может продолжать исполнять свои депутатские обязанности, несмотря на судимость.

В 2014 году в России ужесточилось наказание за сепаратизм. Призывы, направленные на нарушение территориальной целостности России, наказываются штрафом либо лишением свободы на срок до трех лет.