$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Казахстане задержан пророссийский бизнесмен Тулешов

В Казахстане задержан пророссийский бизнесмен Тулешов Тулешов известен в Казахстане пророссийскими воззрениями
Фото: catu.su
У основателя Центра анализа террористических угроз и владельца пивной компании Тохтара Тулешова полиция нашла наркотики и оружие.

В городе Шымкент (Казахстан) полиция в ходе спецоперации задержала четырех человек, среди которых – местный предприниматель и пророссийский общественный активист Тохтар Тулешов. Об этом сообщило агентство Tengri News.

По данным полиции, у владельца местного пивзавода при обыске найдено оружие, наркотики и некая "литература", по которой проводится экспертиза.

Сайт Центра анализа террористических угроз, который до осени 2015 года возглавлял Тулешов, подтвердил арест, назвав его "предвыборным спектаклем".

"Друг России, враг терроризма, почетный член международного журналистского сообщества, лидер общественного движения – это, как оказалось, очень опасная в Казахстане жизненная позиция. Такие, как правило, мешают "втихую" делить кресла и народное достояние", – сказано в сообщении центра.

Организация, созданная Тулешовым, публикует "расследования" антизападного, антиукраинского и пророссийского толка. В частности, предыдущий материал на сайте центра посвящен участию боевиков "Исламского государства" в войне на Донбассе в составе Вооруженных сил Украины.