$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Китае открыли первое в истории подводное месторождение золота

В Китае открыли первое в истории подводное месторождение золота Подводное месторождение с 470 тоннами золота нашли в Китае
Фото: EPA
Золотое месторождение с оцененными запасами золота в 470 тонн расположено на глубине двух километров ниже уровня моря.

Близ острова Саньшань китайской провинции Шаньдунь на дне Желтого моря обнаружено крупное месторождение золота, пишет South China Morning Post.

Это золотое месторождение, запасы которого оцениваются в 470 тонн, является первым в истории, найденным на шельфе мирового океана.

Специалисты отмечают, что добыча золота на новом месторождении будет сложной, потому что залежи драгоценного металла расположены на глубине двух километров ниже уровня моря.

Как сообщает Sina News, данную находку нельзя назвать случайной. Над проектом трудились около тысячи рабочих на протяжении трех лет. В работе были задействованы 67 буровых платформ, которые в общей сложности пробурили 120 км земли.

Китайская провинция Шаньдунь, на территории которой находится новое месторождение, является лидирующим регионом страны по добыче золота. По данным на июнь 2015 года, объем золотых запасов Китая достигал 1658 тонн, а сама страна считается крупнейшим в мире производителем и потребителем золота.