$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Красноярском крае РФ недовольный чиновниками пенсионер сжег администрацию города, погибли три человека

В Красноярском крае РФ недовольный чиновниками пенсионер сжег администрацию города, погибли три человека Администрация предлагала пенсионеру 2-комнатную квартиру, но его это не устроило
Фото: KrakenRakenPro / twitter.com
Подозреваемый 30 лет жил с семьей в небольшой комнате, переоборудованной из части коридора, а хотел получить две однокомнатные квартиры – для себя с женой и дочери.

В городе Дудинка Красноярского края России пенсионер сжег администрацию города, которая не смогла решить его жилищный вопрос, сообщает Следственный комитет Красноярского края

Пенсионер разлил в фойе принесенный с собой бензин и поджег здание. Пожар распространился на четырех этажах площадью 150 м². Три человека погибли, восемь пострадали, около 50 были эвакуированы из здания. 

63-летний местный житель Николай Каржовых признался в поджоге и объяснил полиции свои мотивы. На сайтах местного суда есть несколько гражданских дел, из которых становится ясна суть спора, пишет "Газета.Ru". Сообщается, что 30 лет подозреваемый жил вместе с семьей вчетвером в служебном жилье – небольшой комнате, переоборудованной из части коридора. Все это время он требовал от чиновников выделения нормальной квартиры.

При этом в 2012 году чиновники предложили Каржовых двухкомнатную квартиру в 41,5 м², однако пенсионер попросил вместо этого две однокомнатные – одну для себя и жены и вторую для семьи дочери. В том же году администрация попыталась выселить Каржовых из коридора по решению суда. Однако съезжать они отказались, а мужчина побил стекла в здании прокуратуры и объявил ведомству войну, потому что оно, по его мнению, покрывало беззаконие.

Возбуждено уголовное дело по факту гибели людей, подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

30 декабря объявлен днем траура по погибшим, сообщает официальный сайт органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого района.

Камеры зафиксировали, как пенсионер поджег администрацию города Дудинка. Видео: Новости МАТРИЦЫ / YouTube