$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Лас-Вегасе началось строительство первой в мире сверхзвуковой трассы. Видео

В Лас-Вегасе началось строительство первой в мире сверхзвуковой трассы. Видео В США приступили к строительству сверхзвуковой трассы
Скриншот: Голос Америки / Youtube
Первый пробный проект сверхзвуковой транспортной системы построит компания Hyperloop Technologies. Площадку для испытаний системы к северу от Лас-Вегаса предоставил штат Невада, США. Первые испытания могут состояться весной. Проект предполагает движение специальных поездов внутри трубы, из которой откачан воздух со скоростью более 1 тыс. км/час. Составы по трубе будут двигаться с помощью магнитного поля. Аналогичные проекты реализуют еще две американские компании. Одним из первых должна стать трасса из Лос-Анджелеса до Сан-Франциско. В случае ее постройки расстояние в 650 км пассажиры будут преодолевать за 35 минут.

Идеей сверхзвуковой транспортной системы также заинтересовался американский миллиардер Илон Маск. Частная космическая компания, основанная создателем PayPal и Tesla Motors Маском, также претендует на то, чтобы быть первой фирмой, сломавшей гегемонию государств на космические полеты.

В июле 2014 года компания получила разрешение на строительство частного космодрома в Техасе, который станет стартовой площадкой для запуска аппаратов, произведенных SpaceX. Кораблями для доставки грузов на МКС амбиции создателя не ограничиваются. Илон Маск уже заявлял, что рассматривает возможность разработки устройства для экспедиции на Марс.

Видео: Голос Америки / Youtube