$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Литве введена плата за пользование дорогами для российских дальнобойщиков

В Литве введена плата за пользование дорогами для российских дальнобойщиков Литва ввела ответные меры по отношению к российским автоперевозчикам
Фото: EPA
Стоимость проезда составляет 2 цента за километр.

С 21 декабря Литва взимает плату за пользование своими автодорогами с российских перевозчиков, сообщил телерадикомпании LRT глава департамента автодорог Литвы Эгидиюс Скроденис.

Он напомнил, что это решение правительство Литвы приняло в ответ на введение в России платы за проезд литовских фур по дорогам федерального значения.

По информации Кабмина, до 1 марта 2016 года с российских дальнобойщиков будут взимать 2 евроцента за километр пути по территории Литвы, с 1 марта стоимость возрастет до 4 евроцентов за километр.

Взаимоотношения Литвы и России в транспортной сфере регулируются соглашением о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере от 1992 года, а также двусторонним соглашением о международном автомобильном сообщении от 1993 года.

Они предусматривали, в частности, освобождение перевозчиков обеих стран от ряда налогов. Иностранные перевозчики других стран платят дорожный сбор в Литве с 2005 года.

С середины ноября в России заработала система "Платон" для взимания платы в счет возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, имеющими массу свыше 12 тонн.

Литва ввела сбор для российских грузовиков "для создания равных условий перевозок".