$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В МЧС посоветовали москвичам закрыть окна и использовать респираторы

В МЧС посоветовали москвичам закрыть окна и использовать респираторы Москвичам посоветовали беречь дыхание
Фото: photopolygon.com
В связи с неблагоприятной погодой спасатели прогнозируют накопление вредных примесей в воздухе и ухудшение экологической ситуации на территории Москвы.

В МЧС России в Московской области ухудшили свой прогноз по поводу экологической ситуации в городе, которая сложилась после сжигания древесины в Подмосковье, ставшей причиной появления гари в некоторых районах Москвы.

В связи со сложившейся обстановкой в Московской области приостановили сжигание остатков деревьев в течение ближайших трех дней. Соответствующее решение принял председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба МЧС.

166 сотрудников Государственного пожарного надзора в ходе ночных рейдов обследовали около 400 населенных пунктов, 72 садоводческих товарищества, 11 полигонов твердых бытовых отходов и ликвидировали очаги сжигания древесины. Учитывая неблагоприятные погодные условия, было решено прекратить сжигание остатков деревьев как минимум на ближайшие три дня.

Кроме того, в МЧС посоветовали жителям Москвы закрыть в квартирах двери и окна, сократить время пребывания на улице, не пользоваться личным автотранспортом и запастись марлевыми повязками и респираторами для защиты дыхания.

"В связи с прогнозом неблагоприятных погодных условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха, на территории Москвы прогнозируется ухудшение экологической ситуации", – отметили в МЧС, передают "Подробности".

Способна ли ООН остановить российскую агрессию?

Ранее в МЧС заявили, что запах гари в столице РФ появился из-за планового сжигания древесины на территории Московской области. Жителей Москвы и области призвали сохранять спокойствие, а при необходимости – плотно закрыть окна и двери.

"Никакой угрозы для здоровья людей нет", – отметили тогда в пресс-службе и добавили, что превышения предельно допустимой концентрации в воздухе продуктов горения ведомство не зарегистрировало.

10 ноября в Москве зафиксирован выброс ядовитых газов. Жители сразу нескольких районов города ощутили резкий запах сероводорода.

Материалы по теме