$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минобороны Польши опровергли заявление Шатковского о намерении разместить ядерное оружие

В Минобороны Польши опровергли заявление Шатковского о намерении разместить ядерное оружие В Минобороны Польши решили пояснить слова замминистра
Фото: mon.gov.pl
Замглавы Министерства обороны Польши Томаш Шатковский заявил СМИ, что в настоящее время в оборонном ведомстве Польши обсуждается вопрос вхождения страны в программу ядерного сдерживания.

Министерство обороны Польши прокомментировало высказывания замглавы военного ведомства Томаша Шатковского в программе местного телевидения.

Шатковский заявил, что в настоящее время в оборонном ведомстве Польши обсуждается вопрос вхождения страны в программу ядерного сдерживания.

В Минобороны не подтверждают эту информацию.

"В Минобороны на данный момент не проводится никакая работа над присоединением нашей страны к программе НАТО Nuclear Sharing", – говорится в сообщении.

Ведомство привело свою трактовку слов замминистра, которые СМИ интерпретировали как намерение Польши получить доступ к ядерному оружию. В сообщении отмечается, что высказывание Шатковского следует трактовать в контексте заявлений аналитиков "о дефиците возможностей ядерного устрашения НАТО на восточном фронте".

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что соглашение России и НАТО от 1997 года необходимо расторгнуть. Согласно этому соглашению на территории Польши не может быть размещено ядерное оружие.