$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Минске проходит встреча трехсторонней контактной группы по Донбассу

В Минске проходит встреча трехсторонней контактной группы по Донбассу В Минске проходит встреча трехсторонней контактной группы
Фото: EPA
В МИД Беларуси сообщили, что контактная группа заслушивает координаторов рабочих подгрупп по итогам их заседаний, которые состоялись ранее сегодня.

В Минске началось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом во вторник, 2 июня, сообщается в Twitter министерства иностранных дел (МИД) Беларуси.

Отмечается, что контактная группа заслушивает координаторов рабочих подгрупп по итогам их заседаний, которые состоялись ранее сегодня.

В заседании участвуют представитель Украины, бывший президент Леонид Кучма, представитель российской стороны, экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, специальный представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представители боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Кучма анонсировал, что на встрече будет обсуждаться демилитаризация поселка Широкино Донецкой области и отвод от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 мм.

Трехсторонняя контактная группа начала работу в сентябре 2014 года. Последний раз она собиралась в Минске 22 мая.

С начала мая во встречах контактной группы участвуют члены четырех подгрупп: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. От Украины в эти подгруппы вошли соответственно бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук, бывший и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин, заместитель министра экономического развития и торговли Игорь Веремий, а также народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко и лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук. Координаторами подгрупп являются представители ОБСЕ.