$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мюнхене вандалы осквернили память руководителей ОУН

В Мюнхене вандалы осквернили память руководителей ОУН Памятная мемориальная доска
Фото: ukrpohliad.org
22 августа неизвестные залили красной краской мемориальную доску Ярославу и Славе Стецько, установленную на фасаде дома, в котором долгое время работал Провод Организации украинских националистов.

В Мюнхене была осквернена памятная мемориальная доска на доме, в котором длительное время работал Провод Организации украинских националистов (с 1929 года – руководящий орган ОУН. – "ГОРДОН"), пишет "Український погляд".

В разные годы Центр возглавляли Ярослав и Слава Стецько.

"Сегодня, 22 августа, в Мюнхене неизвестными вандалами залита красной краской мемориальная доска Ярославу и Славе Стецько, установленная на фасаде дома на Цеппелинштрассе, 67", – сообщил председатель ОУН (б) Стефан Романив.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Он назвал акт вандализма, который произошел в Мюнхене, ярко выраженным политическим преступлением.

"Это преступление не может остаться безнаказанным. Напомню, что экстремистская преступная деятельность антиукраинских сил в последнее время значительно активизировалась не только в Украине, но и за ее пределами. В частности, недавно вандалы обрисовали надписями и нацистской символикой украинскую церковь в Австралии, пытались разрушить и осквернить могилу руководителя ОУН Степана Бандеры в Мюнхене, а теперь надругались над мемориальной доской Стецько", - отметил Романив.

17 августа неизвестными была разрыта могила лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры в Мюнхене. Осквернение могилы осудил Всемирный конгресс украинцев.