$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В НАТО обязались не уменьшать бюджеты на оборону

В НАТО обязались не уменьшать бюджеты на оборону Впервые в истории Альянса союзники на высоком политическом уровне взяли такие обязательства
Фото: ЕРА
Страны-союзники, у которых доля расходов на оборону меньше двух процентов ВВП, обязуются увеличить оборонные назначения.

Страны-члены НАТО поддержали решение о недопустимости уменьшения национальных оборонных расходов с перспективой их дальнейшего увеличения до уровня двух процентов ВВП.

Об этом говорится в совместной декларации саммита НАТО, который завершился в пятницу в Уэльсе, сообщает "Укрiнформ".

"Союзники, у которых доля расходов на оборону от ВВП меньше двух процентов, прекратят уменьшение оборонных назначений и будут иметь цель – увеличение оборонных назначений в соответствии с реальными показателями роста ВВП; достижение уровня в два процента для выполнения целей НАТО в сфере развития и для преодоления недостатков", – говорится в документе.

Страны-члены также взяли обязательство расходовать не менее 20% национальных оборонных бюджетов на закупку новейших вооружений и другого оборудования.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что это впервые в истории Альянса союзники на высоком политическом уровне взяли такие обязательства.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

На саммите стран НАТО в Уэльсе было подписано соглашение о создании сил быстрого реагирования. В проекте участвуют семь стран: Эстония, Великобритания, Латвия, Литва, Дания, Норвегия и Нидерланды.

Также на саммите одобрили "План действий о готовности", который предусматривает размещение на территории восточных союзников семитысячной группировки сил быстрого реагирования и дополнительной военной инфраструктуры.