$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Нигерии боевики исламистской группировки "Боко Харам" захватили город Бага и военную базу

В Нигерии боевики исламистской группировки "Боко Харам" захватили город Бага и военную базу Боевики "Боко Харам"
Фото: ЕРА
По информации властей штата Борно, экстремисты атаковали город в субботу. Часть местных жителей бежали на лодках в соседний Чад, множество людей погибло.

Боевики исламистской группировки "Боко Харам" захватили на севере Нигерии город Бага, установив контроль над расположенной там военной базой, сообщает "ВВС".

По сообщению властей штата Борно, боевики атаковали город в субботу. Многие жители были убиты, а город подожгли. Части местных жителей удалось бежать на лодках в соседний Чад.

Бага был последним городом на севере штата Борно, который оставался под контролем правительства.

Захваченная военная база использовалась международными силами, сформированными в 1998 году из военнослужащих Нигерии, Нигера и Чада. Войска покинули военную базу после нападения на город.

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма?

Группировка "Боко Харам" воюет за создание на северо-востоке Нигерии исламского халифата, в котором будут действовать нормы шариата. Группировка известна массовыми похищениями людей. Мальчики вербуются в качестве бойцов, а девочек используют как рабынь, сообщают силовики.

Недавно боевики похитили 40 мальчиков и молодых мужчин из отдаленной деревни на северо-востоке Нигерии в ходе рейда.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил о решимости одержать победу над боевиками-исламистами из группировки "Боко Харам".

10 ноября на севере Нигерии как минимум 47 школьников погибли в результате взрыва бомбы. В нападении обвиняют суннитскую вооруженную группировку "Боко Харам".