$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Нигерии взорвались два террориста-смертника: 120 человек погибли, более 270 ранены

В Нигерии взорвались два террориста-смертника: 120 человек погибли, более 270 ранены По мнению местных властей, за терактом стоит экстремистская группировка "Боко харам"
Фото: скригшот / euronews.com
После взрыва смертников полтора десятка боевиков открыли огонь по тем, кто уцелел.

Возле главной мечети города Кано в Нигерии во время пятничной молитвы произвели взрывы два террориста-смертника, в результате чего около 120-ти человек погибли и более 270-ти получили ранения. Об этом сообщает Euronews.

После взрыва смертников полтора десятка боевиков открыли огонь по тем, кто уцелел.

По мнению местных властей, за терактом стоит экстремистская группировка "Боко харам", которая в настоящее время контролирует более двух десятков городов на северо-востоке страны. Она также проявляет активность и в соседних государствах.

Наблюдатели связывают это нападение с недавним выступлением Ламидо Сануси, бывшего главы Центрального банка страны, который летом стал эмиром главной мечети Кано. Сануси пользуется в стране большим влиянием. Отмечается, что на прошлой неделе он призвал местное население к вооруженной борьбе против "Боко харам".

Группировка "Боко харам" выступает против западного образа жизни, ее боевики добиваются введения в Нигерии шариата (совокупность правовых, канонически-традиционных, морально-этических и религиозных норм ислама."ГОРДОН").

За последние пять лет жертвами исламистов стали более 10 тысяч человек, еще более 1,5 млн человек стали беженцами. В последние месяцы активность группировки заметно возросла.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

23 ноября на волейбольном матче в Афганистане смертник взорвал себя в толпе, в результате чего погибло минимум 45 человек, еще более 60-ти получили ранения.