$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Нотр-Дам-де-Пари пройдет литургия за мир в Украине

В Нотр-Дам-де-Пари пройдет литургия за мир в Украине В парижском соборе помолятся за мир в Украине
Фото: wikimedia.org
В знаменитом парижском соборе почтят память погибших на Донбассе украинцев.

Вечером 15 июня в знаменитом парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари (соборе Парижской Богоматери) состоится литургия за мир в Украине и почтение памяти погибших на Донбассе.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на представителя собора Святого Владимира в Париже.

"Божья литургия пройдет под председательством генерального викария Парижской архиепархии архиепископа Бруно Лефевра Понталиса и священника парижского собора Святого Владимира отца Михаила Романюка", – говорится в сообщении.

К участию в богослужении приглашены представители украинской, польской, литовской, латвийской, эстонской, грузинской и армянской диаспор, парижане и гости французской столицы.

В воскресенье, 15 июня, в 12.00 в Украине минутой молчания почтили память погибших под Луганском украинских военных, самолет которых был сбит террористами. В ночь с 13 на 14 июня в небе над Луганском был сбит украинский военно-транспортный самолет Ил-76. 49 военнослужащих – личный состав и экипаж самолета – погибли.

В субботу сотни активистов пикетировали посольство России в Киеве в связи с проникновением российских танков на территорию Украины и катастрофой Ил-76. 

Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица во время митинга под посольством назвал президента РФ Владимира Путина "х...йлом". "Пусть Россия убирается из Украины", – заявил министр.